вторник, 30 декабря 2014 г.

Старопольские пряники.

Самые любимые, самые вкусные мои пряники.
Источник - сайт кулинарных рецептов Поваренка с поварешкой, но ссылка у меня не сохранилась, а пряники эти прочно вошли в предпраздничное меню. Домики из них я не строила, но говорят, что можно. И пряники никогда не украшаю, они вкусные и ароматные сами по себе.



Творить тесто для Старопольского пряника следует за 3-4 недели до Рождества, выпекать за 3-4 дня.



Потребуется:
500 граммов натурального меда
2 стакана сахара
250 граммов свиного жира, вытопленного из нутряка (я заменила на сливочное масло)
1 кг муки
3 свежих яйца
3 чайных ложки соды, разведенной в полстакане молока
1/2 чайной ложки соли
2-3 пакетика готовой смеси для пряников (корица, гвоздика, имбирь, кардамон)
1/2 стакана грецких орехов, крупно измельченных
3 столовые ложки мелко нарезанной и сваренной в сахарном сиропе апельсиновой кожуры (её приготовление под знаком*).

Приготовление: *Прокипятите срезанную кожуру минуты 3, слейте воду, промойте кожуру. Нарежьте ее кубиками. Вскипятите стакан воды и полстакана сахара, всыпьте кожуру и варите около получаса на среднем огне до легкого загустения сиропа. Выньте цукаты из сиропа и охладите.
Мед, сахар и жир смешать в огнеупорной посуде. Все это подогреть, постепенно увеличить огонь и довести почти до кипения, но не кипятить. Остудить.
Постепенно добавить, все время вымешивая, все остальные продукты. Тесто тщательно вымесить, положить в глиняный горшок или эмалированную кастрюлю без трещинок. Накрыть чистой полотняной салфеткой и поставить в холодильник или погреб.
Через 2-3 недели тесто разделить на 2-4 части, раскатать и выпечь на небольшом огне ровные плоские коржи. Пробуйте готовность проткнув центр спицей или лучинкой.
Коржи получатся твердыми, не отчаивайтесь, так и должно быть.
Остывшие коржи смажьте густым повидлом, карамелью, марципаном и прочая, прочая.
Сложите коржи по два, накройте чистым листом бумаги и поставьте небольшой груз.Спрячьте в холодильник или погреб. Через 2-3 дня пряник будет таять во рту !!!

Если в предновогодних хлопотах вы найдете время, то раскатанное тесто не пеките коржами, а вместе с детками повырезайте всякие фигурки попарно. Шаблоны можно сделать заранее из картона. Детям останется только приложить и обвести их ножом. делайте фигурки попарно, чтобы потом склеить их повидлом. Остальное созревание точно такое же - небольшой гнет и на 2-3 дня в холод...

У меня эти пряники не получаются твердыми. Возможно потому, что я раскатываю тесто не очень тонко. Медовое тесто вкусное и очень ароматное. Джем для склеивания попарно стараюсь использовать кисленький какой-нибудь. Он очень выгодно подчеркивает вкус пряников. Удобно то, что использовать можно постепенно. Один год оно у меня до февраля лежало на балконе, пока я не испекла из него торт типа медового. Который ушел на ура! Вот еще область применения этого теста. 
 Один год мы с Семеном очень хотели испечь Пряню (пряничного человечка из Шрека), да ещё у нас получилась и девушка для него))

5 комментариев:

  1. Пряня с подругой - нет слов!

    А действительно после 3-дневной настойки становятся нежными?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, да. Они пропитываются джемом, и становятся ароматными. И не твёрдые совсем.

      Удалить
  2. Леночка, а сколько миллиметров ты раскатываешь, что бы прянички не были жесткими? Я хочу мягких медовых пряников.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, я даже не знаю... Мм 3, наверно. Как на толстенькое печенье. Знаешь, я всего три вида пряников пробовала делать: одни из книжки ( были очень твёрдые), вторые мы вместе когда-то на пчелках домики лепили (пряники от Герды).... те твердоватые, но можно спасти куском яблока. А эти мягкие по сравнению с теми. И прижились у меня.
      Их еще важно в духовке не передержать

      Удалить
    2. Ок, спасибо, Лен) Будем, если что, яблоком спасаться)

      Удалить